Бокс

История бокса в России берет свое начало от первого кружка, созданного в Москве гвардейским офицером М.О. Кистером в 1894 году. В 1887 при Петербургском атлетическом обществе также была создана секция бокса. Ей руководил приглашённый из Парижа чемпион и тренер по французскому и английскому боксу Э. Лусталло. С этого времени секции, кружки и группы бокса начинали стихийно появляться в различных городах Российской империи. В 1913 петербургский конторский служащий И. Граве на свои скромные сбережения отправился в Лондон, чтобы изучать английский бокс на его родине. Вернувшись в Россию, он через газету бросил вызов всем боксерам России, предлагая им, независимо от веса и мастерства, сразиться за звание первой перчатки страны. Его вызов приняли три боксера, все из Петербурга: А. Кауделька, И. Авксентьев и Н. Лушев. Граве вышел победителем во всех поединках и был объявлен первым чемпионом России 1913 года.

Победа Октябрьской революции положила начало качественно новому этапу развития спорта, в том числе и бокса – этому способствовала широкая сеть военно-спортивных клубов Всевобуча. Впервые было создано физкультурное учебное заведение — Главная школа физического образования трудящихся. Большой вклад в развитие бокса в СССР внесло и ДСО «Динамо», организованное в Москве в 1923 году.

В марте 1935 года было принято правительственное Постановление о создании общественных организаций — секций по видам спорта. Секции работали на общественных началах. Тренеров избирали из наиболее авторитетных боксеров, специалистов, спортивных деятелей. Они оказывали активную практическую помощь отделу бокса ВСФК. В апреле 1935 года создана 1-я Всесоюзная секция бокса. Председателем секции был избран бывший боксер, командир РККА Н.В. Ракитин, секретарем стал Л.М. Вяжлинский — чемпион СССР 1926 года.

В 1959-м году Всесоюзная секция была реорганизована в Федерацию бокса, которая в 1950-м вступила в AIBA.

Предолимпийский период развития бокса в СССР начался в 1919 году, когда был выпущен первый отряд тренеров по боксу Главной школы военного образования трудящихся. В 1950 году советские боксеры вступили в AIBA – это событие завершило предолимпийский период развития бокса. В это время шло массовое развитие вида спорта. Была разработана четкая учебно-методическая система обучения и повышения спортивной квалификации боксёров. Одним из важных событий предолимпийского периода явилась Великая Отечественная война. С первых дней подавляющее большинство боксеров ушло на фронт. Спортсмены сражались в рядах действующей армии и в партизанских отрядах, проявляя образцы мужества и отваги. Многим из них не суждено было вернуться на ринг.

Олимпийский период развития бокса начался с активной подготовки к XV Олимпийским играм в Хельсинки и Х чемпионату Европы в Варшаве.

В 1952-м году советские боксёры вышли на олимпийский ринг.

За первые 10 лет олимпийского периода (1950-1960) число боксеров в СССР увеличилось с 36 тыс. до 160 тыс. человек. К 1990 году в стране было около 332 тыс. боксёров, свыше 3 тыс. дипломированных тренеров и около 2 тыс. тренеров-общественников.

Сейчас российские спортсмены продолжают завоевывать пьедесталы Олимпийских игр и берут новые высоты на профессиональном ринге.

Федерация бокса России, созданная в 1992 году, вот уже четверть века следит за тем, чтобы славные спортивные традиции не были утеряны и бокс продолжал развиваться.

За это время мы воспитали новых чемпионов, значительно усилили позиции женского бокса, вырастили новых тренеров.