Среда, 01 Декабря 2021, 18:15

Информирование

Спортшкола за меры противодействия коррупции!

Спортивная школа Лангепаса предоставляет услуги населению в сфере физической культуры и спорта. Как любая организация, которая является юридическим лицом, работает в правовом поле. Это означает, что Спортивная школа, как учреждение, подчиняется дейст-вующему законодательству, в том числе в антикоррупционной сфере. Работа по профилактике коррупции ведется у нас комплексно и на постоянной ос-нове. Свои задачи решает комиссия по противодействию коррупции и по антикоррупционной экспертизе локальных нормативных актов. Как показало время, важность проведения такой экспертизы внутренних документов организации очевидна. Ведь разрабатываемые и принимаемые локальные документы определяют и регламентируют жизнь Спортивной школы. К чести наших специалистов, которые являются членами комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы, скажу, что с начала текущего года в проверенных документах не выявлен ни один коррупциогенный фактор. Важным направлением профилактической работы является проведение мероприятий, способствующих недопущению коррупции в учреждении. На постоянной основе среди тру-дового коллектива проводится разъяснительная работа. Наши работники соблюдают анти-коррупционные стандарты поведения, регламентированные Кодексом этики и служебного поведения Спортивной школы. Механизм предотвращения конфликта интересов, опреде-ленный Положением о порядке выявления и урегулирования конфликтов данного типа, строго соблюдается. У нас не было ни одного случая конфликта интересов. Одним из методов профилактической работы с трудовым коллективом является анке-тирование (опрос) работников учреждения. Ответы на вопросы опросных листов, анкет сви-детельствуют об отрицательном отношении наших работников к совершению коррупцион-ных действий: дача или получение взятки, использованию служебного положения в личных целях. Работники школы информированы о Правилах обмена деловыми подарками, знаками делового гостеприимства, с Положением о порядке информирования о случаях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Для информирования работников и посетителей учреждения мы используем различ-ные способы и формы. Так, у нас имеется стенд, на котором размещены наглядная агитация, методические материалы, «телефоны доверия» структур системы профилактики. Также вся необходимая информация выложена на официальном сайте учреждения в разделе «Антикор-рупционная деятельность». Свои обращения, если есть такая необходимость, и работники Спортивной школы, и ее воспитанники, их родители, посетители могут направить руководству учреждения через ящик приема обращений граждан, он находится в холле, либо воспользоваться обратной свя-зью на официальном сайте Спортшколы. Активный инструмент для информирования работников в настоящее время, сопровождаю-щееся ограничительными мерами - созданная группа учреждения в мессенджере Viber. Там освещается вся актуальная информация, касающаяся политики учреждения в отношении коррупции. Немаловажным направлением антикоррупционной деятельности является организа-ция контроля в сфере закупочной деятельности, отвечает за которую комиссия по проведе-нию закупок для нужд учреждения, действующая на постоянной основе. До принятия реше-ния о заключении договоров с поставщиками товаров, работ или услуг эта комиссия обяза-тельно проводит мониторинг цен. При заключении договоров (контрактов) на осуществле-ние закупок у единственного поставщика оценивается наличие возможных рисков. С Поло-жением о закупке размещены на соответствующих ресурсах и на сайте учреждения. Ознако-миться с ними могут все желающие. Еще один орган, который участвует в профилактике коррупционных проявлений - наблюдательный совет Спортивной школы. Он осуществляет контроль финансово-хозяйственной деятельности нашей организации. Все эти и другие профилактические меры и мероприятия позволяют нашему учрежде-нию работать достаточно эффективно и безопасно.

«  Декабрь 2021  »